离线下载
PDF版 ePub版

Judas.n · 更新于 2018-07-16 10:00:38

插件的使用

插件的设置

在 IntelliJ IDEA 的安装讲解中我们其实已经知道,IntelliJ IDEA 本身很多功能也都是通过插件的方式来实现的,只是 IntelliJ IDEA 本身就是它自己的插件平台最大的开发者而已,开发了很多优秀的插件。

插件的设置

  • 如上图标注 1 所示,IntelliJ IDEA 对插件进行了很好的分类:
  • All plugins 显示所有插件。
  • Enabled 显示当前所有已经启用的插件。
  • Disabled 显示当期那所有已经禁用的插件。
  • Bundled 显示所有 IntelliJ IDEA 自带的插件。
  • Custom 显示所有我们自行安装的插件,如果你自己装了很多次插件的话,这个选项会用得比较多。
  • 如上图标注 2 所示,启用的插件是被勾选的,如果要禁用一个插件,去掉勾选即可。
  • 如上图标注 3 所示,弹出 IntelliJ IDEA 公司自行开发的插件仓库列表,供下载安装。
  • 如上图标注 4 所示,弹出插件仓库中所有插件列表供下载安装。
  • 如上图标注 5 所示,浏览本地的插件文件进行安装,而不是从服务器上下载并安装。
  • 需要严重注意的是:在国内的网络下,很经常出现显示不了插件列表,或是显示了插件列表,无法下载完成安装。这时候请自行开VPN,一般都可以得到解决。

插件的设置

插件的设置

  • 如上图红圈所示,如果 IntelliJ IDEA 打开一个它可以识别并且支持的文件类型,它会提示你它有对应的插件进行支持,你可以安装对应的插件来加以兼容此类文件。

插件的安装

插件的安装

  • 如上图 Gif 演示,在线安装 IntelliJ IDEA 插件库中的插件。

插件的安装

  • 如上图 Gif 演示,离线安装本地插件文件。

插件推荐

插件名称 插件介绍 官网地址
Gitee 开源中国的码云插件 https://plugins.jetbrains.com/plugin/8383-gitee
Alibaba Java Coding Guidelines 阿里巴巴出的代码规范检查插件 https://plugins.jetbrains.com/plugin/10046-alibaba-java-coding-guidelines
IDE Features Trainer IntelliJ IDEA 官方出的学习辅助插件 https://plugins.jetbrains.com/plugin/8554?pr=idea
Key promoter 快捷键提示 https://plugins.jetbrains.com/plugin/4455?pr=idea
Grep Console 自定义设置控制台输出颜色 https://plugins.jetbrains.com/idea/plugin/7125-grep-console
String Manipulation 驼峰式命名和下划线命名交替变化 https://plugins.jetbrains.com/plugin/2162?pr=idea
CheckStyle-IDEA 代码规范检查 https://plugins.jetbrains.com/plugin/1065?pr=idea
FindBugs-IDEA 潜在 Bug 检查 https://plugins.jetbrains.com/plugin/3847?pr=idea
MetricsReloaded 代码复杂度检查 https://plugins.jetbrains.com/plugin/93?pr=idea
Statistic 代码统计 https://plugins.jetbrains.com/plugin/4509?pr=idea
JRebel Plugin 热部署 https://plugins.jetbrains.com/plugin/?id=4441
CodeGlance 在编辑代码最右侧,显示一块代码小地图 https://plugins.jetbrains.com/plugin/7275?pr=idea
GsonFormat 把 JSON 字符串直接实例化成类 https://plugins.jetbrains.com/plugin/7654?pr=idea
Markdown Navigator 书写 Markdown 文章 https://plugins.jetbrains.com/plugin/7896?pr=idea
Eclipse Code Formatter 使用 Eclipse 的代码格式化风格,在一个团队中如果公司有规定格式化风格,这个可以使用。 https://plugins.jetbrains.com/plugin/6546?pr=idea
Jindent-Source Code Formatter 自定义类、方法、doc、变量注释模板 http://plugins.jetbrains.com/plugin/2170?pr=idea
Translation 翻译插件 https://github.com/YiiGuxing/TranslationPlugin
Maven Helper Maven 辅助插件 https://plugins.jetbrains.com/plugin/7179-maven-helper
Properties to YAML Converter 把 Properties 的配置格式改为 YAML 格式 https://plugins.jetbrains.com/plugin/8000-properties-to-yaml-converter
Git Flow Integration Git Flow 的图形界面操作 https://plugins.jetbrains.com/plugin/7315-git-flow-integration
Rainbow Brackets 对各个对称括号进行着色,方便查看 https://github.com/izhangzhihao/intellij-rainbow-brackets
MybatisX mybatis 框架辅助(免费) https://plugins.jetbrains.com/plugin/10119-mybatisx
Lombok Plugin Lombok 功能辅助插件 https://plugins.jetbrains.com/plugin/6317-lombok-plugin
.ignore 各类版本控制忽略文件生成工具 https://plugins.jetbrains.com/plugin/7495--ignore
mongo4idea mongo客户端 https://github.com/dboissier/mongo4idea
iedis redis客户端 https://plugins.jetbrains.com/plugin/9228-iedis
GenerateAllSetter new POJO类的快速生成 set 方法 https://plugins.jetbrains.com/plugin/9360-generateallsetter

lombok 插件的使用